Методическая гостиная в МГЛУ

29 ноября 2023 г. преподаватели ФДОИГ посетили Методическую гостиную в Минском государственном лингвистическом университете, в лаборатории РКИ. Тема встречи "Как написать учебник по РКИ: путь от идеи до издания". В программе были представлены новаторские пособия авторов из БГУ, БГЭУ, МГЛУ. Программу вела доцент МГЛУ О.Н. Жизневская. Факультет доуниверситетского образования для иностранных граждан ИДО БГУ был представлен учебным пособием "Основы лингвокультурологии", авторы: Е.П. Любецкая, М.Ю. Родина. Старший преподаватель кафедры РКИ ПО М.Ю.Родина рассказала о концепции учебника и его структуре, продемонстрировала преимущества его использования в учебном процессе: многоуровневую организацию, культурологическое наполнение и полимодальные культуроведческие задания. Учебник знакомит иностранных слушателей не только с базовыми понятиями лингвокультурологии, фразеологии и лексикологии, но и с основами  белорусской и русской культур. Аудитория проявила интерес к учебнику, преподаватели задавали вопросы и высказывали пожелания. После выступлений авторов присутствующие смогли ознакомиться с новинками учебной литературы по РКИ, обменяться мнениями об учебниках. Организаторы встречи поделились планами продолжить деятельность Методической гостиной в МГЛУ.