«Диалог культур» в Клубе русского языка

27 июня 2022 года в секции «Клуб путешественников» КРЯ состоялось выездное заседание «Диалог культур». Группа 201 экономического профиля посетила среднюю школу №105 (одну из двух школ Московского района г. Минска, где изучают китайский язык). В рамках Летней школы китайского языка прошла встреча с третьеклассниками, которые только год изучают китайский язык в этой школе.

На входе школы нас встретила учительница китайского языка Яна Юрьевна Климович, а школьники приветствовали слушателей на китайском языке.
Слушатели факультета рассказали о себе по-русски, а школьники показали свои знания китайского языка. В необычном русско-китайском диалоге китайские слушатели поделились трудностями, с которыми они встречаются при изучении русского языка, а третьеклассники рассказали, как интересно им изучать китайский язык. «Диалог культур» – очень важное мероприятие для повышения мотивации китайских слушателей, а также белорусских школьников, которые учатся говорить на иностранном языке. Было важно показать, что речевое общение помогает при изучении языка, а общение с носителем может стать отправной точкой для приобретения новых знаний.