Институт дополнительного образования
Белорусского государственного университета

Расширенное заседание Совета Института дополнительного образования, посвященное 60-летию первого выпуска

24 июля состоялось расширенное заседание Совета Института дополнительного образования, посвященное 60-летию первого выпуска подготовительного факультета для иностранных граждан БГУ.
Учебный процесс на подготовительном факультете для иностранных граждан начался 1 декабря 1960 г., к занятиям приступили 61 гражданин Республики Куба, учебный год закончился 1 июля 1962 г.
В соответствии с приказом по Министерству высшего и среднего специального образования СССР от 3 июля 1962 г. № 979-ф выпускники подготовительного факультета были распределены в вузы Советского Союза: в МГУ им. М. Ломоносова были направлены 5 человек, в Ленинградский университет – 2 человека, в Белорусский университет – 14 человек, в Белорусский политехнический институт – 19 человек., в Азербайджанский институт нефти и газа – 16 человек, в Одесский институт инженеров морского транспорта – 1 человек, в Ленинградские электротехнический – 2 человека, в Ленинградский политехнический институт - 2 человека.


На торжественном заседании присутствовали первые преподаватели и ветераны факультета.
Совет Института принял решение открыть в Институте аудиторию имени академика АН БССР, доктора исторических наук ИГНАТЕНКО Иллариона Мефодьевича - первого декана подготовительного факультета для иностранных граждан Белорусского государственного университета. Игнатенко И.М. работал в должности декана факультета с 1961 г. по 1964 г.