10 сентября 2019 г. на кафедре русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин факультета доуниверситетского образования Белорусского государственного университета в заочном формате состоялся ІІ Международный круглый стол «Актуальные проблемы обучения иностранных граждан в системе довузовского образования». В мероприятии приняли участие ученые-методисты и преподаватели-практики из Беларуси, Китая, Чехии и Приднестровья. Проблемное поле круглого стола составили 4 секции:

• Проблемы и перспективы развития довузовского образования.
  • Технологии преподавания русского языка как иностранного.
  • Методология преподавания общеобразовательных дисциплин иностранным слушателям в системе довузовского образования.
  • Летняя школа как форма дополнительного образования.

По итогам ІІ Международного круглого стола планируется издание второго выпуска сборника статей «Актуальные проблемы обучения иностранных граждан в системе довузовского образования».