Праздник весны. Китайский Новый год

8 февраля 2019 года в Российском центре науки и культуры в Минске состоялась встреча китайских студентов, изучающих русский язык, и белорусских школьников, которые изучают китайский язык. Мероприятие было посвящено китайскому празднику Чуньцзе («Праздник весны», Китайский Новый год).

Гостями центра стали преподаватели и слушатели факультета доуниверситетского образования Белорусского государственного университета, учителя и учащиеся минских гимназий № 12 и № 23, средней школы № 10. На мероприятии присутствовали зав.кафедрой русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин Белорусского государственного университета Е.П. Любецкая; методист управления координации стажировок и международного сотрудничества МГИРО, член правления Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО Е.А. Кашперко.

Сотрудник Российского центра науки и культуры И.А. Добромудрова рассказала о развитии партнёрских отношений России, Китая и Беларуси, о роли русского языка как моста для установления и налаживания деловых и дружеских связей.

О традициях празднования Нового года рассказали на русском языке китайские слушатели Ши Лэй и Лю Ан. Белорусские школьники вокальной студии «Сцежачка» исполнили песню «Искать друзей» на китайском языке. Затем гости центра услышали китайскую лирическую песню в исполнении Ли Синчэнь и Ду Ламы, а также песню на русском языке «Северное сияние» в исполнении Се Чжэн-И. Завершил праздничные выступления китайский слушатель Цай Сяо, танец которого покорил сердца всех зрителей.

В ходе мероприятия была проведена викторина на знание истории и традиций праздника Чуньцзе. Итогом встречи стало блиц-резюме на тему «Проблемы и особенности изучения русского и китайского языков». После ответов юных участников китайский слушатель Ли Шуайци сделал выводы по данной теме на русском языке.

В конце мероприятия белорусские школьники и китайские слушатели сделали совместные фотографии и обменялись контактами для поддержания дружеских отношений в будущем.