Методический семинар "Использование возможностей интерактивной доски в учебном процессе"

На факультете доуниверситетского образования состоялся методический семинар "Использование возможностей интерактивной доски в учебном процессе", в котором приняли участие преподаватели кафедр русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин и доуниверситетской подготовки, а также учебных центров дополнительного образования и подготовительных курсов. Со вступительным словом к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой РКИиОД доцент Е.П.Любецкая, отметившая, что интерактивные доски широко используются в обучении и могут применяться на занятиях с различными целями и при преподавании любых дисциплин. Интерактивные доски обладают обширным методическим потенциалом для обучения иностранных учащихся.

Начальник Учебного центра дополнительного образования ФДО Вадим Иванович Митенков рассказал о  возможностях нового учебного оборудования и продемонстрировал на практике разные режимы работы и различные функции интерактивной доски.

В ходе семинара обсуждались преимущества, которые предоставляет преподавателю применение интерактивной доски в учебном процессе и особенности работы с этим инновационным мультимодальным средством. Отмечалось, что эффективное использование инновационных технологий в процессе обучения слушателей РКИ  и общеобразовательным дисциплинам не только активизирует учебную деятельность, но и задействует различные модальности восприятия и творческое воображение слушателей.

В заключение участники семинара выразили готовность к освоению методики работы с интерактивной доской и проведению занятий с ее использованием.