Дни открытых дверей Белорусского государственного университета в Таджикистане

Дни открытых дверей Белорусского государственного университета в Республике Таджикистан прошли с 3 по 6 мая. В делегацию Белорусского государственного университета входили ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета доуниверситетского образования В.М.Молофеев и начальник отдела по работе с иностранными гражданами и международного маркетинга Ж.Н.Савельева. Организаторами данного мероприятия с таджикской стороны выступили партнеры БГУ: телевизионный канал СМТ (Независимое таджикское телевидение), Центр международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан и Таджикский национальный университет (ТНУ).

В рамках Дней открытых дверей БГУ состоялась встреча с потенциальными кандидатами на обучение, их родителями и учителями на базе Академии средств массовой информации (Академия СМИ). Во встрече приняли участие более 200 выпускников из 7 ведущих лицеев и общеобразовательных школ г.Душанбе. Представители БГУ провели презентацию образовательных программ и возможностей БГУ, ответили на многочисленные вопросы об условиях поступления в БГУ, особенностях студенческой жизни и студенческого быта.

В эти дни представители БГУ посетили также Лицей при Таджикском национальном университете, Президентский лицей-интерната для одаренных детей Республики Таджикистан, среднюю школу №1 города Гиссар, где состоялись встречи с выпускниками и учителями.

В ходе Дней открытых дверей проведены переговоры с директором Центра международных программ И.Р.Шодиевым, администраций лицеев и общеобразовательных школ о сотрудничестве по направлению выпускников таджикских школ на обучение в БГУ, об организации образовательно-познавательных туров «Студент на неделю» и других профориентационных мероприятий для таджикских школьников.

В Таджикском национальном университете состоялась встреча со студентами, обучающимися на совместном факультете информационных технологий по вопросам организации учебного процесса на втором этапе обучения в БГУ. В настоящее время по совместным программам на первом этапе в ТНУ обучается 88 студентов. Во встрече приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав физического и механико-математического факультетов.

Вопросы функционирования совместных образовательных программ были обсуждены с первым проректором, проректором по учебной работе ТНУ Т.А.Ходжаевым и начальником учебного управления У.А.Азизовым.

Дни открытых дверей БГУ в Республике Таджикистан широко освещались телекомпанией СМТ, в информационных программах которого были представлены видеоматериалы о БГУ. Блок этих информационных материалов открывает приветственное слово ректора БГУ А.Д.Короля к таджикским абитуриентам.

В ходе рабочей встречи с директором Академии СМИ, основателем телекомпании СМТ З.Исмоилзода достигнута договоренность о ежегодном проведении Дней открытых дверей БГУ в Таджикистане, расширении их географии.