Через тернии к звёздам!

На факультете доуниверситетского образования прошла ежегодная научно-практическая конференция иностранных слушателей «Per aspera ad astra - Через тернии – к звездам». Состоялись заседания в 4 секциях: социально-гуманитарных, гуманитарных, естественнонаучных и экономических дисциплин. На конференции выступили 54 иностранных слушателя из Китая, Ирана, Туркменистана, Ирака, Ливана, Турции, было заслушано 36 докладов по предметам: обществоведению, основам лингвокультурологии, основам экономики, математике, физике, химии и биологии.

На заседании секции социально-гуманитарных дисциплин (руководители – доцент Т.Н. Кузьминова и ст.преподаватель П.Л.Сырокваш) были представлены доклады о взаимоотношениях Республики Беларусь и Китая в сфере культуры, правах и обязанностях иностранных граждан в Республике Беларусь, культуре и традициях  китайского, туркменского и иранского народов, о встрече весны в Китае и в Иране,  истории Великого шелкового пути, рекламе в современном мире.

В секции гуманитарных дисциплин (руководители – зав.кафедрой РКИ и ОД, доцент Е.П.Любецкая и ст.преподаватель М.Ю.Родина) слушатели обсудили особенности речевого этикета в разных странах,  официальные и образные географические названия и символику, язык цветов в разных культурах, культурные стереотипы, фразеологию, мифологию  и художественные промыслы в Китае, турецкую национальную кухню. Заседание проходило в интерактивной форме, докладчики вступали в диалог с аудиторией.

Секция естественнонаучных дисциплин (руководители: ст. преподаватель Г.Ф. Волосюк, ст. преподаватель В.М.Бакунович, ст. преподаватель З.И.Мечковская; ст. преподаватель Г.П. Жук) рассмотрела теоретические вопросы физики, химии, биологии, математики. Слушатели рассказали об электрическом и магнитном полях Земли, лекарственных формах химических элементов,  проблеме озонового слоя, клетках и  клеточной мембране. Были представлены доклады об Архимеде, о золотом сечении в математике и возникновении счета в Древнем Китае.

На заседании секции экономических дисциплин (руководитель ст.преподаватель А.Г.Шуляковская) рассматривались перспективы экономического сотрудничества Беларуси и Китая, обсуждались вопросы современной экономической теории,  проблемы экономического выбора, рассказывалось об истории банков и великих экономистах мира.

Целью ежегодной научно-практической конференции является подготовка иностранных слушателей к дальнейшему обучению в БГУ, овладение ими научной терминологией и риторикой, развитие умений монологического высказывания и расширение их культурологического горизонта. Очередная научно-практическая конференция «Per aspera ad astra – Через тернии – к звездам» прошла успешно и способствовала социокультурной адаптации и культуроведческому развитию иностранных слушателей.