В рамках празднования Нового года по восточному календарю для слушателей ПО бел ФДО с 02.02.2018 проводится викторина.

Цель викторины – расширить кругозор слушателей ПО бел и развить у них поисковые умения.

Победителями будут являться слушатели, набравшие максимальное количество баллов и ответившие на вопросы раньше других.

Ответы на вопросы викторины, с указанием фамилии, имени и номера группы можно присылать до 15 февраля 2018г. по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Результаты будут объявлены 2 марта 2018г. на социокультурном мероприятии, посвящённом празднованию Нового года по восточному календарю.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

1. С какими странами имеет сухопутные границы Китай?
  2. Какую реку в Китае называют «жёлтой рекой»?
  3. Какие моря омывают Китай?
  4. Пекин не всегда был столицей Китая. Назовите его последнего предшественника.
  5. Кто стал первым тэйконавтом?
  6. Кто первым открыл Китай для европейцев?
  7. «Если ты не побывал на … , то ты не настоящий китаец»,‑ говорил Мао Цзэдун. Что имел ввиду Мао Цзэдун?
  8. Какой город называют китайской столицей небоскрёбов?
  9. Журавли, изображённые на китайском веере, символизируют ….., корабли ‑ …, а павлин – это символ … .
  10. Какое животное символизирует Китай?

11 Какое животное было символом императорской власти Китая?

1. Какого цвета традиционное платье невесты в Китае?
  2. Иероглиф «чай» в Китае имеет второе значение. Как вы думаете, какое?
  3. Подумайте, что обозначает китайский иероглиф, на котором изображены 2 женщины под одной крышей?
  4. Как называется резиденция китайских императоров в Пекине?
  5. Эта крупяная культура является древнейшей сельскохозяйственной культурой, которая культивировалась на территории современного Китая еще 8 с половиной тысяч лет назад до нашей эры. Назовите её.
  6. Грим каких цветов будет использовать актёр пекинской оперы, играющий мифических героев?
  7. Когда традиционно наступает Китайский новый год?
  8. Новый год в Китае имеет второе название. Какое?
  9. Ранним утром после праздничной ночи китайские дети поздравляют своих родителей, желая им здоровья и счастливого Нового года. А что получают в ответ?