I МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

I МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС  ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ  ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

19 – 21  октября 2017 года в Москве состоялся I Международный Конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность». Соорганизаторами конгресса  выступили Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН), факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН, Российская академия образования,  Фонд «Русский мир», Международное некоммерческое партнерство преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ», «РОПРЯЛ». Более 400 преподавателей и руководителей подготовительных факультетов российских и зарубежных университетов с большой заинтересованностью приняли участие в мероприятиях Конгресса. Организаторы представили его в разных форматах: пленарное заседание, заседания секций, круглые столы, научные семинары, панельные дискуссии, мастер-классы, презентации.

С приветствиями  к участникам обратились Филиппов В. М., ректор Российского университета дружбы народов и  Зенькович П. С., статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.  На пленарном  заседании Конгресса с докладом выступил декан факультета доуниверситетского образования Молофеев В.М., который  передал привет участникам Конгресса от белорусского университетского сообщества и рассказал о традициях и перспективах подготовки иностранных студентов на первом подготовительном факультете в Беларуси – подфаке БГУ, отметившем в недавно свой  55-летний юбилей.

Конгресса продолжил свою работу  в  зависимости от направлений на секциях. Секция «Русский язык как иностранный: теоретические и методологические основы современной лингводидактики и методики преподавания  РКИ», одним из модераторов которой  была доцент кафедры русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин, заместитель декана ФДО по учебно-методической работе  Кишкевич Е.В.,   рассмотрела современное состояние методики РКИ, а также  новые подходы к представлению содержания обучения русскому языку как иностранному. Здесь же был представлен доклад «Современные технологии обучения иностранных студентов: из опыта работы факультета доуниверситетского образования».

Во время  панельной дискуссии «Преемственность обучения между подготовительным  и основными факультетами ВУЗа» был представлен доклад заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин факультета доуниверситетского образования, доцента Любецкой Е.П. «Прагматические установки научно-учебных текстов (на материале учебных материалов для иностранных слушателей подготовительного отделения)».

На секции «Современный учебник русского языка как иностранного в России и за рубежом: одни цели – разные подходы (методология)» Кишкевич Е. В., выступила с докладом «Учебник нового столетия». От лица коллектива авторов: Вариченко Г.В., Кишкевич Е.В., Проконина Ж.В. она рассказала о методологии создания учебника нового поколения, его содержании и  структуре, а также   презентовала новый учебник «Русский язык как иностранный. Общее владение» в трех частях: А0, А1, А2,  изданный авторитетным белорусским издательством «Аверсэв»  к 55-летию начала обучения иностранных студентов в Беларуси. Это издание было удостоено первой степени в Национальном конкурсе «Мастацтва кнiгi – 2017. Залаты фаліянт» в тематической номинации «Падручнiк новага стагоддзя». По итогам XIV Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» (Москва, июнь 2017) издание получило второе  место в номинации «Учебная литература и образование».